Механические нарушения в работе винчестера

Характерные признаки, причины и методика восстановления

Причины механических неисправностей жёстких дисков носят чисто физическую природу. Прежде всего, это естественный износ компонентов и перегрузки, возникающие при нарушениях режима эксплуатации, предписанного производителем.

Нужно понимать, что жёсткий диск — сложное оборудование с немалой механической составляющей. В штатном режиме несколько деталей — такие как магнитные головки, коммутатор, шпиндель — находятся в постоянном движении. А так как это оборудование имеет тончайшие настройки, самый незначительный перекос или дисбаланс спровоцирует существенные нарушения в работе всей системы. Что, в свою очередь, может повлечь за собой возникновение угрозы для пользовательских данных, вплоть до полной потери.

 

Типичные проявления сбоев на уровне механики

 

В обобщённом виде список наиболее распространённых выглядит так:

— жужжание, стуки, скрежет и другие посторонние звуки со стороны винчестера,

— проблемы с монтированием и инициализацией жёсткого диска,

— потери файлов, нарушения в их внутренних структурах,

— зависание при обращении к винчестеру, замедленная скорость реакции, медленная работы системы в целом.

В зависимости от масштабов бедствия и индивидуальных особенностей оборудования, сопутствующих основной проблеме неисправностей, общая картина «заболевания» может существенно варьировать, иногда возникают весьма специфичные «глюки». К примеру, при определённых нарушениях в позиционировании магнитной головки недоступными для чтения оказываются лишь некоторые группы файлов, в остальном же, работа жёсткого диска нареканий не вызывает.

При более существенных неисправностях блока магнитных головок пользователь может полностью потерять доступ к файлам и папкам, а следующим этапом такой проблемы может стать уничтожение массивов данных в результате соприкосновения магнитных головок с пластинами диска.

 

Причины возникновения механических неисправностей

 

Данный тип поломок очень обширен и распространён. Соответственно, причин тоже может быть великое множество, однако в среде специалистов принято говорить, прежде всего, о нарушениях условий эксплуатации. Нещадные режимы использования рано или поздно дают о себе знать.

Повышенный нагрев винчестера приводит к неисправности привода или шпинделя, приближая критическую точку износа компонентов, после которой следует возникновения аварийной ситуации.

Чрезмерная вибрация сбивает работу системы позиционирования магнитных головок, вызывает непоправимые разрушения в них самих. Катализатором процесса выступает недостаточно хорошая фиксация жёсткого диска в системном блоке.

Резкие и сильные сотрясения, падения даже с небольшой высоты — всё это самым губительным образом сказывается на работе системы «магнитная головка — пластина винчестера» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Своё влияние оказывает и несовершенство технологических процессов производства компонентов и сборки продукции. Заявленный срок службы винчестеров подавляющего большинства фирм — пять лет. Однако выход из строя может произойти намного раньше — фактор заводского брака никто не отменял.

 

Ремонт жёсткого диска и восстановление данных

 

Ввиду дешевизны жёстких дисков и постоянного совершенствования технологий хранения данных, ремонт винчестеров с механическими нарушениями в большинстве случаев нецелесообразен. Однако очень часто пользователю важна содержащаяся на «полетевшем» диске информация.

Именно ради этого мы и производим замену вышедших из строя компонентов — стоимость работ при этом запросто может превышать стоимость нового жёсткого диска с более «крутыми» характеристиками.

В данном случае информация — превыше всего, и специалисты лаборатории ГОСТЛАБ понимают это как никто другой.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи